正在加载数据... 天一概况 | 课程基地 | 教育督导 | 天一科研 | 天一社团 | 情系母校 | 天一管理
您现在的位置: 新濠天地网上娱乐网站>> 教海探航>> 课改动态>>正文内容

课改动态

第二十届科技节活动计划2012.5

新濠天地网上娱乐第二十届科技节活动计划

20125月版本

一、  引导思想

为进一步普及科技教育,拓宽学生视野,丰富科技常识,充分发展学生个性特长,培养学生科学的创新精神和实践能力,展示我校高中新课程改革、天一科学院成立二年以来的初步成果,提升我校科技教育特色。本届科技节主题是探索·创新·研究,将通过系列活动让学生在科技节活动中关注科技常识普及、关注科技常识应用、关注科技项目研究、追寻科技梦想等。

二、组织领导

1、     本届科技节由校行政、教务处、学生工作处、总务处、少年部、国际部、学生会科技部联合发起,全体师生共同参加。

2、     学校科技教育领导小组:

组长:   沈茂德       

组员:  冯 朴 朱卓君 许 芹  陈志刚  周斌   王洁

   胡正良  薛耀伦   何志奇   王元春   陶波   任文若 

学校科技教育工作小组:

组长:   朱卓      副组长     冯丹沁     王元春     吕明贵

组员:   陆峰磊 陆 韧   周建业      焦健生         王明德      赵红慧   

   陈远贵   张洁     于忠稳      沈燕群        华激文      计进伟

       肖明    张雪峰      孙建国          沈慧       华海燕

 杨远飞   安 律    李二江     邓一波          徐航       周丹

三、科技节成果展示时间(活动期间门窗关闭总负责邓一波、徐航、张雪峰、石少英)

201251 2012年5月30    专题片、摄影、摄像总负责:沈慧 马畅、钱逸舟

本届科技节宣传口号:    做中学  边做边悟  重实践  体验创造激情”

“学中做  活学活用  勤思考  彰显灵动个性

四、活动内容及安排:(负责人同时为安全管理第一责任人,负责所在项目的安全检查工作)

 

序号

活动内容(参加对象)

时间

地点

负责人

说明

1

科技节开幕式、科技影片

(高一高二、少年国际部)

51

下午330

各班级

朱卓

科技节启动动员

沈慧负责·电视直播

2

考察上海第九届国际矿石展览

415

上海浦东展览馆

徐 艳、魏洁英

天一科学院矿石社成员

3

少年部化学科技竞赛

415

少年部一楼、二楼阶梯教室

吕芳、陆丹红

少二、少三学生

4

少一手工创意比赛

423

少年部阶梯教室

王伟

少一班学生

5

少二手工创意比赛

425

少年部阶梯教室

王伟

少二班学生

6

校第4届简易望远镜制作大赛

4.175.9

提交AP办公室

沈新荣

全校各班级按通知报名参加

7

天一观星营G17

·海上升明月

4.295.1

上海天文台

舟山群岛

沈新荣

天一科学院天文社社员参加

须家长签署书面同意意见

8

参观江苏通用科技股份企业

558:00

港下镇

蔡珊珊、汪卫敏

天一科学院化学社团等参加

9

参观东亭路博物馆

5513:00

乡镇企业馆

夏红、顾蔚

生物研究院等18人参加

10

星光行·城市星空主题活动

5.57:00

无锡城区

沈新荣

天一科学院天文社社员参加

11

南航科创明星与

天一学子面对面

55晚上7:00-8:00

信息楼报告厅

周建业 邓一波 

天一科学院会员及少年班学生参加

12

天一天文社4周年颁奖礼暨

专家报告1:从天文学看《2012

 

56

(周日)上午

9:0010:50

学生凭票入场

会场前2排留给外校学生

 

 

 

56

(周日)上午

9:0010:50

学生凭票入场

科学楼1

阶梯教室

主持人:杨益芳 

接待:沈新荣

南京大学

江苏省天文学会李旻秘书长

13

专家报告2:云计算与海量数据并行处理技术漫谈

会议中心1

(二)

主持人:张雪峰

接待:卞邱华

南京大学

袁春凤教授

14

专家报告3:《观察与思考》

以化学的视角观察社会现象

会议中心2

(五)

主持人:郭吉兵

接待:冯剑

复旦大学教授刘旦初,中央电视台《百家讲坛》主讲

15

专家报告4

月球探测与载人航天

会议中心2

(四)

主持人:汤守平

接待:苏 

中国科技大学博士生导师

王永教授

16

专家报告5: 《海洋工程及动力定位技术发展》

少年部2

阶梯教室

主持人:卞志荣

接待:薛丽娟

上海交通大学

张维竞教授

17

专家报告6追梦4G:移动通信的过去、现在及未来

信息楼1

报告厅

主持人:何志奇

接待:师素芳

东南大学潘志文教授

国家技术发明奖一等奖

18

专家报告7

科学、艺术与创新

56

(周日)上午

9:0010:50

学生凭票入场

会场前2排留给外校学生

会议中心1楼半(一)

主持人:许耀升

接待:方洪

南京航空航天大学,博士生导师,施大宁教授

19

专家报告8

漫谈智能机器人

会议中心1

(三)

主持人:杨俊

接待:邓一波

南京理工大学博士生导师

樊卫华教授

20

专家报告9: “守护人类健康,肩负历史使命”

少年部1

阶梯教室

主持人:高洪雷

接待:丁轶娟

中国药科大学博士生导师

邵蓉教授

21

专家报告10

气候变化及其影响

信息楼1

会议室

主持人:华靓

接待:孙海荣

南京信息工程大学

博士生导师,缪启龙教授

22

专家报告11

益生菌与人体健康

科学楼2

阶梯教室

主持人:华激文

接待:金灿

江南大学

方芳教授

23

专家报告12

《环境污染的健康危害》

少年部2

会议室

主持人:沈燕群

接待:周丽

南京医科大学,博士生导师,

王守林教授

24

中国科技大学优质生源基地挂牌仪式

56

10:00-11:00

行政楼二楼

会议室

朱卓君 周斌

王洁、周丹

中科大,学校有关人员参加

25

东南大学大学生科技活动成果展示

56

下午11:00开始

信息楼二楼大厅

教务处

蒋建明、周小琴

天一科学院电子、物理研究院协助

26

南京大学生科技活动成果展示

信息楼五楼计算思维创新实验室

教务处

张雪峰、钱逸舟

天一科学院信息研究院、网络研究院协助

27

南京理工大学大学生

智能机器人表演展示

信息楼

一楼报告厅

教务处

邓一波、钱唯嘉

天一科学院智能机器人、

创新研究院协助

28

南航航模飞行表演

5611:00-12:00

信息楼前广场

教务处

周小琴、顾蔚

南京航空航天大学 航模队

及模型、视频科技社团配合

29

合作建设“东南大学·新濠天地网上娱乐电子创新实验室”、“南京理工大学•新濠天地网上娱乐机器人创新实验室”签约仪式

56

下午

13:00-13:50

信息楼一楼

会议室

周斌、冯丹沁

王洁、周丹

东南大学,实验室及电子、智能机器人科技社团干部参加,其它人员自由参加观摩

30

南京大学·新濠天地网上娱乐计算思维创新实验室竣工仪式

56

下午

14:00-14:50

信息楼五楼

朱卓君、张雪峰王洁、周丹

南京大学及有关学科组老师、科技社团学生参加,其它人员自由参加观摩

31

中国药科大学药用植物园天一教学基地竣工仪式

56

下午

15:00-15:50

食堂南基地

核心区域

陈志刚、邓洪贤王洁、周丹

中国药科大学,及有关学科组老师、科技社团学生参加,其它人员自由参加观摩

32

康明斯·天一工程实验室建设竣工仪式

56

下午

16:00-16:50

科学楼

一楼121

朱卓君、邓一波王洁、周丹

康明斯企业,及有关学科组老师、科技社团学生参加,其它人员自由参加观摩

33

*遥控赛车绕标比赛

56

(周日)下午

3:205:00

中央广场南

两花坛之间

周小琴

模型社团成员

其它各班报名同学

34

*自制“人工喷泉”比谁高

同上

中央广场喷泉区

郭吉兵、冯剑

高一、高二每班一组

35

*自制“水火箭”比谁高大赛

同上

中央广场南区域

华靓、张银花

高 一每班21作品

36

*“鸡蛋撞击地球”比谁利害

同上

科学楼西侧走廊

  洪、金  

高 一每班2个作品

37

*趣味实验零距离游乐活动

同上

科学楼208

田珂珂、蒋建明

高一每班2

38

*物理趣味小实验展评

同上

科学楼205

宿  威、刘冬梅

高 一每班1个作品

39

*“趣味物理小实验”评比

同上

科学楼203

张亚娟、许耀升

高 二每班2个方案

40

*生物细胞模型制作比赛

同上

科学楼301

王菁、华激文

高二每班2

41

科技讲座:时空隧道

同上

科学楼305

卞志荣

全体学生

42

*地质专家卢尔庄讲座:

矿物与化石的收藏与鉴赏

同上

科学楼二楼阶梯教室

 

魏洁英

矿石社成员及全校学生参加

43

*机器人、创意作品表演比赛

同上

科学楼423

邓一波

机器人、创新科技社团

44

*木结构创作压载决赛(校记录2008级高二⑤157.5公斤)

同上

科学楼4

大厅

钱维嘉

沈慧、马畅

高二、少一、AP高一每班21套,11不得参加!

45

*天一校园花卉摄影展

同上

诚字校训前

浦佳丽、王宏娟

高一每班2

46

*手工创意作品展示评比

同上

少年部二楼阶梯教室

王伟

少年部学生参加

47

*科技英文演讲比赛

同上

国际部405

吕明贵、惠鸣圆

高一每班3

48

电脑程序设计

同上

信息楼五楼

网络教室3

俞金炎

高一信息技术课报名

49

*中国地图电子拼图比赛

同上

信息楼五楼

网络教室(8

 

 

高一年级每班2

50

人机棋艺挑战赛

同上

信息楼四楼

电子阅览室

钱逸舟

高一信息技术课报名

51

科技谜语

同上

信息楼三楼

阅览室东

刘冰

靳春芳

全体学生,猜中后当场领奖品

52

科学图书主题阅读

同上

信息楼

图书馆二楼东

 

自由参加,现场领取参赛表,5.20日前提交

53

*经典英文影片片段配音比赛

同上

会议中心(二)

韩殷涯 

何建平、田翠云 

高一高二每班1组参加

54

*英文歌曲大赛

同上

会议中心(三)

奚晓燕 

刘 丹、倪  彬 

高一高二每班1人参加

55

*英语美文朗诵大赛

同上

会议中心(四)

徐志琴

吴燕、杨玲艳

高一高二每班1人参加

56

*串词汇编英文故事达人秀

同上

会议中心(五)

张洁

苏天仪、赵翠翠

高一高二每班1人参加

57

*读书节经典诗文朗诵比赛

同上

会议中心(一)

华海燕、语文组

见报名通知

58

*科技时事测验

56(周日)晚上

6:308:00

会议中心(三)

高洪雷、杨 

高一、高二每班3

59

*地理科技常识竞赛

会议中心(二)

杨益芳

 

高一年级每班2

60

*高一物理常识竞赛

科学楼一楼

阶梯教室

汤守平 谢玉荣

沈福良

   

每班4

61

*高二科普常识竞赛

科学楼二楼

阶梯教室

宋海峰

卞邱华

   

每班3

62

*高一化学科技常识竞赛

同上

会议中心(五)

沈燕群

高一高二化学竞赛班成员

63

*高二化学科技常识竞赛

64

电脑打字比赛

同上

网络教室4

 

高一信息技术课报名

65

讲座《立体影片》

同上

网络教室8

 

各年级学生

自由报名(50人)

66

*历史常识竞赛

同上

各教室

蔡洁

少一年级、少二1班学生

67

*科幻文续写比赛

同上

各教室

周玲娟

少二、少三学生

68

科技节主题班会

5.8日(周二)

各班教室

胡正良等

分管领导组织

检查评比

69

*英语表演唱

58

少年部二楼阶梯教室

戴玉兰

少一年级、少二1班学生

70

讲座:如何做好研究性学习

结题工作

5.10日中午

1220-1300

会议中心⑶

冯丹沁

全部高一研究性学习小组长

71

校本选修课程开放日活动

5.11日(周五)

见当日海报

请开课老师5.5日前报送教务处

欢迎全体老师

听课引导

72

少年部数学竞赛

512

各个班级

任课教师

少年部全体学生

73

矿石社

阳山岩石地质考查

5.12日(周六)上午9:00

阳山

 

魏洁英

矿石社成员

74

*魔术设计方案表演赛

申报参加比赛的全体同学)

5.13日晚上

800-920

行政楼二楼

会议室

冯丹沁

评委:邓一波、周小琴

75

*课本剧比赛

515

少年部二楼阶梯教室

戴玉兰

少二23班;少三年级

76

少年部物理科技常识竞赛

519

各班教室

邵丽云、王海云

少二、少三学生

77

唐缨老师读书节讲座

519下午

4:005:00

会议中心(三)

华海燕、语文组

全体学生自由参加

78

*24届省金钥匙科技常识

校级选拔赛(征订费以班级为单位5.5日前交教务处杨吕英处)

会议中心(四)(五)

邓一波、

周小琴、夏红、

蒋建明

高一、高二、AP少年部已报名同学(需订金钥匙科技竞赛特刊5/本)

79

“科技小论文”评比

5.1-5.20

高二物理备课组

朱顺明薛丽娟

高 二每班3

80

时政科技小论文

同上

政治备课组

 

丁轶娟

高一、高二

每班2

81

征订中学生《科学大众》活动

同上

各班班长

图书馆

半年30元以班级为单位交图书馆徐航

82

高一研究性学习论文评比

同上

各班班长

冯丹沁

每班推荐3篇,送教务处

83

高二研究性学习论文评比

同上

各班班长

冯丹沁

每班推荐3篇送教务处

84

科技社团活动成果展

同上

信息楼前撑牌

冯丹沁

每个科技社团1

85

创意方案设计比赛

同上

各班班长

冯丹沁等

每班推荐4个,送教务处

86

实验、技术类作品评比

(含电子制作类)

同上

各班班长

邓一波

交科学楼4楼通用技术办公室(含申报表)

87

木结构创作压载大赛初赛

同上

通用技术室

通用技术组

每个班级评出一二三

等级6

88

科技节主题黑板报评比

高一二、国际部、少一二

同上

各班教室

周建业等

分管领导组织学生干部检查评比

89

科技、实验教具制作竞赛

同上

全体教师

教务处

5.30日前交实验室

邓一波处

90

区数字化教学资源作品评比

同上

全体教师

教务处

5.30日前交教务处FTP

91

读书节校园征文大赛

同上

全体同学

华海燕、语文组

学生工作处,见有关通知

92

第二届全国中小学数字化校园创意与实践大赛

同上

全体同学

信息技术组

http://www.ruijie.com.cn

/cysjds信息技术课报名参加

93

高一研究性学习课题班级结题评审会议

526上午

830—1030

见具体

安排表

教务处

冯丹沁

所有引导老师参与作为评委

94

高一研究性学习校级优秀课题评比

617下午

210-520

信息楼一楼

报告厅

教务处

冯丹沁

高一各班级班长

作为评委

95

*闭幕式:领导讲话、魔术表演、金钥匙科技节主题常识团体决赛、木结构压载比赛视频(高二、少一、AP高一全体学生参加)

520

(周日)下午

3:005:00

东方欢乐城

教务处、少年国际部,学生工作处、总务处

主持人:高二⒃陈方宇、

高二⑷曹缨(高二、少一、

AP高一每班2人参加决赛,其中要有女同学)

 

五、评比方法 

1、科技节评奖方法分两大项:个人和班级集体奖,班级团体总分=个人+班级集体,科技节班级总分前8名者给予团体“第一名”到 “第八名”称号,发奖状。

2、   科技节单项比赛项目获奖名额最多设一等奖4名、二等奖8名、三等奖10名,折算班级集体积分为7分、5分、4分。

3、   科技节班级集体比赛项目获奖名额最多设一等奖1名、二等奖3名、三等奖5名,折算班级集体积分为一等奖14分,二等奖10分,三等奖8分。

    4、本届科技节特设优秀科技辅导员奖,采用个人申报(申报表从网上下载)教务处评比公示后产生。优秀者推荐参加区级以上优秀科技辅导员评比。

六、活动要求:

1、各活动项目负责老师要认真组织,按计划早作准备(特别是有比赛规则或评比方法的要在4.28日前提前通知学生做好相关材料准备),并加强活动的管理,确保活动安全,有序高效进行。

2、   各活动评奖负责人按评奖名额及时评奖,及时将获奖名单(填写好科技节项目评比成绩通知单)和作品交教务处,以便及时表扬公布、展出、发证书。

3、   科学楼开门由邓一波老师负责、会议中心由石少英老师负责,少年部楼由王伟老师负责,其它地点由引导老师自己准备。非自由活动时间请班主任安排无项目学生在教室安静自习!

本计划发到与科技节活动有关人员处,让大家向那些放弃休息时间为学生服务的教职员工们致敬!!

 教务处  2012-04-25

 

附件1:各类评比活动比赛规则或参赛说明(详见海报或通知);

附件2:科技节“名人课堂天一学子与十二位专家面对面”活动安排表及专家概况

附件3:大学生科技创新活动展示项目一览表

 

XML 地图 | Sitemap 地图